41
MODULE 4: S29/S30
Titre : Créer une réalisation plastique en 3D en utilisant des matériaux de récupération d’origines variées
Durée : 40min
Objectifs :
Préparation à une évaluation sommative en Arts visuels à la n du cycle II de l’EB.
-Participer à rendre notre planète plus propre ;
-Evaluer les aptitudes d’un élève, en n de cycle II de l’EB en Arts visuels, à faire appel à ses acquis
techniques, théoriques et à son imagination face à la sollicitation d’une production plastique dans un
thème donné.-Libre choix des couleurs et de leurs mélanges, de deux ou plusieurs techniques et pro-
cédés (dessin, peinture, collage d’images, découpage, assemblage, modelage, construction 3D, pho-
tomontage…) des hybridations ou des combinaisons dans le 2D ou 3D, ou même des images numé-
riques xe ou mobiles (dans l’attente des tablettes pour le numérique)…
Matériels : matériels de dessin, de peinture, de collage, images de magazine, chutes de tissus, sables,
des feuilles d’arbre, du papier canson, carton d’emballage, des objets en plastique comme les bou-
teilles, les assiettes, les pots, les capsules, les barquettes les pailles … tout ce qui peut être disponible
sur tout l’étendu du territoire national, …En attendant l’arrivée des tablettes pour le numérique).
DEROULEMENT DE LA SEANCE
Activité de l’enseignant Activité des élèves
Rappel : votre production d’aujourd’hui sera notée (pas
seulement appréciée).
1) Phase de découverte et de démarrage :
Organisation de la classe : individuelle.
L’enseignant annonce l’objectif du jour :
Créer une réalisation plastique en 3D en recyclant des maté-
riaux de récupération.
QUESTION : citez quelques matériaux de récupération à
recycler ?
2. Phase d’exploration et de structuration :
Voici des productions plastiques 3D (Doc.1a et 1b) réali-
sées par les élèves de l’Institut Djiboutien des Arts, avec
des matériaux de récupération variés. Après observation et
analyse, à ton tour, à l’occasion de «la Journée Internationale
de recyclage des déchets » réalise une production 3D pour
participer à l’Exposition intitulée : « Je participe à rendre
notre planète plus propre »
Alors écouter bien les consignes du travail à faire aujourd’hui
Pour analyser une image, une œuvre ou un objet je dois :
1. Décrire objectivement (« ce que je vois »)
2. Mettre en contexte (« ce que je sais »)
3. Interpréter et critiquer (« ce que j›en déduis »)
Prenez du temps (tout en ayant en tête le temps impar-
ti à la réalisation 40 mn) pour analyser l’œuvre, ensuite
chercher et créer ses propres pistes d’interprétation;
puis avant de se lancer dans la production, vérier l’adéqua-
tion entre le mode choisi et les moyens disponibles.
Les élèves suivent et écoutent attentive-
ment
Les élèves énumèrent quelques maté-
riaux du leur quotidien : les bouteilles
en plastique, les cartons d’emballage, les
sacs en plastique…
consigne, scrute les œuvres des
Doc.1a et 1b, puis commence à analyser
1 : ce qu’il voit : les représentations
d’œuvres artistiques réalisées avec des
objets du quotidien ;
2 : ce qu’il sait : des œuvres réa-
lisées par les élèves de l’Institut
Djiboutien des Arts, avec des ma-
tériaux de récupération, destinées
à participer à «la Journée Interna-
tionale de recyclage des déchets »;
3 : ce qu’il en déduit (pense) : ex : ex-
cellente initiative pour participer à la
propreté de notre planète, en plus très
décoratives comme œuvres …