REPUBLIQUE DE DJIBOUTI
Unité – Egalite - Paix
MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE
ET DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
TICE
Guide du maitre
5ème année
De l’enseignemant de base
Mr Mohamed Ahmed Mohamed
Conseiller Pédagogique DJIB A
Mr. Hachim Abdourahman Mohamed
CRIPEN
Mr Issé Alwan Issé
Enseignante
Mr Khalid Ibrhim Ali
Conseiller Pédagogique DJIB C
Mr Mahdi Omar Eganeh
Formateur CFEEF
Mr Djama Ahmed Mohame d
Enseignant École d E xcell ence
Valideur :
Mr Gamal Moukhaled Abdoulaziz
CRIPEN
Directeur Pédagogique :
Mr Adil Saleh Alii
IEN
2
Illustrations : Mr Abdikani Bachier Fourreh
Maquette et mise en page : Mr Abdirahman Hassan Houssein
3
Avant-propos
Ce guide a pour objectif d’accompagner l’enseignant dans la mise en œuvre du nouveau programme
des TICE de lenseignement de base. Il doit également lui donner des apports pédagogiques, des
solutions, des congurations possibles ainsi que des ores diversiées : Ressources pour enseigner avec
les tablettes tactiles dès la première année de l’enseignement de Base.
Pour éviter, les redites, le guide présente des ches types qui peuvent être adaptées pour chaque
séquence et des pistes pédagogiques organisées par séance, dont la durée est invariable. Ces séances
mentionnent les démarches possibles pour permettre à l’enseignant de bien mener les leçons
d’apprentissages ponctuels.
Pour chaque séquence du programme abordé dans le guide, une mise en perspective scientique,
compte tenu de la problématique retenue pour traiter le sujet, apparaît pour donner des informations
sur le contenu au début de chaque module.
Viennent ensuite une présentation et une exploitation des documents destinées à mettre les élèves en
activité et à les impliquer pleinement dans la construction de savoirs et de savoir-faire (Support Power
Point)
Après un descriptif général de ce guide, les concepteurs ont voulu mettre en avant pour répondre à la
question des titres qui sont déclinés en savoirs et savoir-faire propres à chaque chapitre. Pour toutes les
séquences, des séances sont reparties avec précision et clarté.
4
Sommaire
Cadre général -
CNQUIÈME ANNEE
- CYCLE 2 -
I - Introduction
Les TICE regroupent un ensemble d’outils conçus et utilisés pour
- Produire,
- Traiter,
- Entreposer,
- Échanger,
- Classer,
- Retrouver et lire des documents numériques à des ns d’enseignement et d’apprentissage.
Les TICE essayent d’améliorer l’ecacité pédagogique des enseignants : certaines compétences en
particuliers : la compréhension, la créativité et la mémorisation, au travers d’activités plus individuali-
sées ou plus collaboratives, plus libres et plus riches tout en étant plus concrets.
Les TICE correspondent aussi à une volonté forte de former les jeunes pour quils fassent un usage
responsable de ces technologies, notamment dans le domaine numérique,
II - Les nalités de l’enseignement des TICE :
• Former l’élève pour qu’il explore les outils du numérique en toute sécurité et avec éthique
• Expliquer les bienfaits du partage de connaissances (travail en commun)
• Guider l’élève dans l’apprentissage de cette nouvelle technologie.
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Module 1 : Découvrir le traitement de texte.
quence 1: Découvrir un clavier et s' en servir.
ances 1et 2 : Je découvre et j’utilise un clavier
Niveau : 5e Année.
Durée de lactivité : 60 min.
Objectifs de la séquence :
Découvrir le clavier de la tablette.
Compétences travaillées :
Connaitre lorganisation du clavier et les touches usuelles
Utiliser les caractères du clavier et connaitre les fonctions des touches (toutes les lettres de
l alphabet, les accents, virgules, point).
Connaissances visées : Clavier tactile – les touches du clavier
Matériels utilisés : une tablette par élève
Objectifs : L’ élève sera capable de :
1- Utiliser le clavier pour recopier un texte ou pour produire un texte.
2- Savoir écrire toutes les lettres de l' alphabet.
3- Savoir les touches virgule,point, point d interrogation etc.
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Déroulement
Démarche Activités du maitre Activités des élèves
1. Rappel
Écrire son nom sur la tablette
Les élèves écrivent leurs
noms.
2. Situation d’exploration
Sur la tablette, les élèves sont amenés à
ouvrir le clavier de la tablette.
Puis de recopier un texte écris au ta-
bleau.
Sur le tableau apparait ce texte :
Les élèves essayent de saisir
au clavier le texte correcte-
ment en respectant le style.
3. Recherche
Retrouver la touche majuscule la
touche point et la touche virgule, etc.
sur le clavier tactile
Les élèvent essayent de saisir
correctement le texte en res-
pectant le style.
4. Structuration
Validation des réponses Confronter les
résultats au TN - Observer la touche «
VIRGULE, point, majuscule» - Se po-
sitionner avec le curseur de la souris
entre les mots - Créer un espace entre
chaque mot - Séparer les deux phrases
en allant à la ligne en utilisant la touche
« Entrée » ou « Aller à ligne »
Les élèves recherche indivi-
duellement puis par groupe
5. Objectivation
On a appris à utiliser le clavier pour
saisir un texte.
Les élèves ont découvert le
traitement de texte.
6. Intégration
Le maitre dicte aux élèves deux phrases
ils doivent saisir sur le clavier en respec-
tant le style.
Travail individuel sur tablette
7. EVALUATION
Utilise le clavier pour saisir un texte. Les élèves complétent l’exer-
cice
7
Module 1 : Découvrir le traitement de texte.
Séquence 2 : utiliser les fonctions de base de la tablette pour faciliter les tâches
courantes
Séquence 3 et 4 : Decouvre le traitement de texte.
Niveau : 5e Année.
Durée totale : 120 min.
Objectifs pédagogiques Contenu Matériel requis
Savoir utiliser les fonctions de
base de la tablette pour faciliter
les tâches courantes
Apprentissage des fonctions de
base de la tablette, organisation
des chiers et dossiers, prise de
notes
Tablettes Android pour chaque
élève
Activité 1 : Prise en main de la tablette
Durée totale : 60 minutes
Étape Durée Activités d’apprentissage
Introduction 10 min Présentation des objectifs pédagogiques, distribution des
tablettes Android aux élèves.
Démonstration 10 min Démonstration en classe des fonctions de base de la ta-
blette Android (déverrouillage, navigation, applications de
base)
Étape Durée Activités d’apprentissage
Travail individuel 30 min Les élèves utilisent leur tablette pour explorer les fonctions
de base et poser des questions si nécessaire
Synthèse 10 min Discussion en classe pour répondre aux questions et clari-
er les concepts abordés.
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Activité 2 : Organisation des chiers et prise de notes
Durée totale : 120 minutes
Étape Durée Activités d’apprentissage
Introduction 10 min Présentation des objectifs pédagogiques de l’activité
Démonstration 10 min
Démonstration en classe de l’organisation des chiers et
dossiers sur la tablette Android, utilisation d’outils de prise
de notes
Travail Les élèves organisent leurs chiers et dossiers, prennent des
notes sur leur tablette Android
Étape Durée Activités d’apprentissage
Travail individuel Les élèves organisent leurs chiers et dossiers, prennent
des notes sur leur tablette Android
Travail en groupe 30 min Les élèves partagent leurs expériences et astuces pour
organiser leurs chiers et dossiers sur la tablette Android
Synthèse 10 min Discussion en classe pour répondre aux questions et clari-
er les concepts abordés
Il est important de noter que les durées proposées sont exibles et peuvent être ajustées en fonction du
rythme de la classe et des besoins individuels des élèves.
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Module 1 : Découvrir le traitement de texte.
quence 5 et 6 : Expliquer la fonction copier-coller
Objectif de la séance : Utiliser les fonctionnalités de base de la tablette pour eectuer des tâches cou-
rantes.
Durée de la séance : 25 minutes.
Public cible : Élèves de 5ème année.
Matériel requis : Une tablette par élève.
Activité : Explication de la fonction copier-coller avec prise de notes ou application Android.
Durée de l’activité : 25 minutes.
Déroulement de la séance :
Introduction (5 minutes) : Présentation de l’objectif de la séance et rappel du matériel nécessaire.
Présentation des fonctionnalités de base de la tablette (5 minutes) : Explication des icônes principales et
de leurs fonctions (par exemple : bouton d’accueil, icône des paramètres, icône des applications, etc.).
Cette étape permettra de sassurer que les élèves sont familiarisés avec les fonctionnalités de base de leur
tablette.
Présentation de la fonction copier-coller (10 minutes) : Explication de la fonction copier-coller, de son
utilité et de sa facilité d’utilisation. Les élèves pourront poser des questions pour clarier le concept. Il est
important de prendre le temps de bien expliquer la fonction et de donner des exemples concrets pour
que les élèves comprennent bien son utilité.
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Activité :
Utilisation de la fonction copier-coller avec prise de notes ou application Android (5 minutes). Les élèves
doivent ouvrir une application de prise de notes (comme Google Keep ou Evernote) ou une application
Android (comme le navigateur Google Chrome). Le formateur doit expliquer comment sélectionner du texte
en appuyant longuement sur celui-ci et comment copier le texte sélectionné en appuyant sur l’option de
copie. Les élèves doivent ensuite ouvrir une nouvelle page de notes ou une autre application, puis coller le
texte copié précédemment. Cette étape permettra aux élèves de mettre en pratique ce qu’ils ont appris sur la
fonction copier-coller.
Conclusion (5 minutes) :
Récapitulation de la fonction copier-coller, de ses avantages et de ses utilisations possibles. Les élèves
pourront poser des questions et échanger sur les dicultés rencontrées lors de l’activité. Il est important de
prendre le temps de bien récapituler les points importants et de donner des exemples concrets d’utilisation
de la fonction copier-coller.
Cette activité permettra aux élèves de mieux comprendre la fonction copier-coller et de s’entraîner à son
utilisation en utilisant la prise de notes ou une application Android. Elle peut également être adaptée pour
travailler d’autres fonctions de base de la tablette, en fonction des besoins des élèves.
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Démarches à suivre
1/Rappel
Rappel de l’utilisation de la tablette : A quoi sert
l’application photo ?
2/Situation de départ
Qui connait l’internet ?
A quoi sert l’internet ?
Peut avoir accéder à l’internet depuis notre tablette ?
Comment reconnaitre l’icône internet ?
3/Recherche
Le maître laisse les enfants travailler seuls, puis par 2
pourquoi pas par groupe
4/Structuration
Confrontation des résultats au TN.
Les élèves expliquent à leurs camarades de classe
5/Objectivation
A quoi sert l’internet
6/ Activité de xation (oralement)
Montrer du doigt l’icône internet sur la tablette
7/Intégration
8/Evaluation
Parmi ces icônes entoure l’icône internet
Les élèves exécutent
Les élèves exécutent.
Les élèves font leur recherche individuelle-
ment puis mettent en commun
Chaque groupe passe devant le TN et justie
leur résultat
Les élèves relatent ce qu’ils ont appris en
TICE ce jour
Les élèves exécutent la tâche demandée
Entoure l’icône demandée. Les élèves tra-
vaillent sur feuille polycopiée.
Module 2 - Semaine 1 - étape 1
DECOUVRIR L’INTERNET (che 1)
Objectif dapprentissage : A la n de cette leçon, les élèves seront capables de :
- Découvrir l’internet.
- Naviguer sur le net
Matériels et supports : tablette numérique, internet
Préparation : Avant la leçon : Rappel de l’utilisation de la tablette : allumer, déverrouiller écran d’ac-
cueil et ouvrir le menu.
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Module 2, Semaine 3 étape 1
Découvrir les navigateursdu net(che 3)
Objectif dapprentissage : A la n de cette leçon, les élèves seront capables de
- Découvrir les fonctionnalités des navigateurs du web : « Google ; Firefox et Edge ».
- Utiliser le navigateur Google et eectuer une recherche en ligne
Matériels et supports : tablette numérique, application
Préparation : Avant la leçon : Rappel de l’utilisation de la tablette : allumer, déverrouiller écran d’ac-
cueil et ouvrir le menu.
Demarche
1/Rappel
Rappel sur la leçon internet ( barre de recherche et
la barre d’adresse )
2/Situation de départ
Hassa veut utiliser autre aplication que explorer
pour naviguer sur internet :
connais-tu autres applications pour serfer sur le
net ?
3/Recherche
Le maître laisse les enfants travailler seuls, puis par
2 ou par groupe
4/Structuration
Confrontation des résultats au TN.
Les élèves ayant pu trouver l’application ;
expliquent à leurs camarades de classe
Les élèves exécutent
Les élèves exécutent. L’application s’ouvre et dans
le même temps le clavier.
Les élèves font leur recherche individuellement
puis mettent en commun par groupe
Chaque groupe passé devant le TN et justie leur
résultat
GOOGLCHROME
EXPLORER
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5/Objectivation
Qu’est-ce qu’on a vu aujourd’hui ?
6/ Activité de xation (oralement)
Un élève se met au tableau et explique
7/Intégration
En utilisant l application « google chrome »
Cherche l'hynme national de djibouti
8/Evaluation
Relie les icônes a leurs noms
Explorer google chrome rfox
FIRFOX
Les élèves relatent ce qu’ils ont appris en TICE ce
jour
Les élèves exécutent la tâche demandée
Entoure l’icône demandée. Les élèves travaillent
sur feuille polycopiée.
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Date :……………………….……………………………………………………….
Nom : …………………………………………………………………
Classe : …………………………. Note : …………… / 10
1° Cite quelques noms des réseaux sociaux .
a) b) c)
d) e) f
2° Aide Fa ta nouvelle camarade de classe à créer un compte WhatsApp , comment
vas-tu faire ?
.........................................................
.........................................................
.........................................................
.........................................................
.........................................................
.........................................................
.........................................................
3° Avec cette application, tu peux :
Coche la bonne réponse :
- Envoyer et recevoir des messages.
- Dessiner et colorier.
- Lire des messages.
- Discuter avec tes parents.
- Peindre des images.
- Partager des messages.
…./ 3pts
…./ 3.5pts
…./ 3.5pts
…./ 10
Evaluation Finale
MODULE 2
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4°Entoure en bleu les applications que tu peux envoyer et recevoir des messages ou
des sms.
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EVALUATION PARTIELLE / MODULE 3
Objectifs :
o Identier les diérents types de réseaux sociaux
o Interagir avec la publication d’autres pages
o S’approprier des règles de bonne conduite sur les réseaux sociaux
Durée : 25 minutes
Matériel : Tablettes, tableau Smart ou projecteur
Activités du maitre Activités des élèves
Présentation de la situation d’évaluation :
I. Observation de la 1ère activité :
En rentrant chez elle, la petite Zeinab aperçoit
ce panneau publicitaire sur son chemin. Elle
aimerait retrouver les noms de ces trois réseaux
sociaux mais n’y arrive pas. Aide – la.
Lenseignant laisse les élèves lire la consigne puis il
passe à l’explication de la tâche à eectuer.
Consigne : retrouve les noms de ces trois réseaux
sociaux puis explique à quoi servent ils
II. Exécution par les élèves de la 1ère activité :
Correction de la 1ère activité
Les élèves observent la feuille de composition.
Ils lisent la consigne de la 1ère activité.
Les élèves exécutent et retrouvent les noms de
trois réseaux sociaux puis expliquent leur usage.
Correction de la 1ère activité :
- les trois réseaux sociaux achés sur le panneau
publicitaire sont : WhatsApp Instagram et
Facebook.
Les réseaux sociaux permettent de : - garder le
contact avec vos amis et votre famille – retrou-
ver des amis d’enfance ou perdus de vue – vous
exprimer et partager vos passions grâce à l’inter-
médiaire de votre prol – rester informé des mo-
ments importants de la vie de vos contact – dia-
loguer en privé avec vos amis – lire les articles….
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III. Observation de la 2ème activité :
La petite Zeinab récite la règle de bonne conduite
sur les réseaux sociaux mais elle commet quelques
erreurs.
Consigne : barre les mauvais comportements à
adopter sur les réseaux sociaux.
Lenseignant fait lire la consigne de la 2ème activi-
té puis il passe à l’explication de la tâche à eec-
tuer
1. Accepter toutes les demandes de contact.
2. Ne pas laisser des traces sur sa vie personnelle.
3. Utiliser le compte d’une autre personne.
4. Protéger les données personnelles et la vie
privée.
5. Rééchir avant de publier quelque chose en
ligne.
6. Insulter les gens sur les réseaux sociaux.
7. Traite avec respect tous ceux avec qui tu es en
contact en ligne.
8. Publier des photos ou vidéos ou les personnes
vues ne sont pas d’accord.
9. Passer son mot de passe à qui on veut.
10. N’envoie ou ne partage rien qui puisse blesser
une autre personne.
IV. Exécution par les élèves de la 2ème activité
:
Exposition des travaux à l’ensemble de la classe.
Ils lisent la consigne de la 2ème activité.
Les élèves lisent la règle de bonne conduite et
barrent les mauvais comportements.
Correction de la 2ème activité : par le maître
Les élèves exposent leur production à tour de rôle
à l’ensemble de la classe.
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Module n° 3 - Séquence 1 – Séance 1
Titre : Découvrir les éléments de base des réseaux sociaux
Objectifs : o Identier les diérents types de réseaux sociaux
o Comprendre l’utilité des réseaux sociaux
Durée : 25 minutes
Matériel : Tablettes, tableau Smart ou projecteur
Activités du maitre Activités des élèves
I. Rappel du pré requis : Module 2
- Qu’est – ce qu’une application de recherche en
ligne ?
- Cite une ou deux applications de recherche en
ligne ?
II. Observation et découverte :
- Situation de départ :
Zahra a entendu parler des réseaux sociaux et
aimerait les comprendre. Aide – la à répondre à ses
questions ?
- Recherche : faire émarger les représentations des
élèves sur les réseaux sociaux
Qu’est – ce qu’un réseau un réseau social ?
A quoi sert – il ?
Citer quelques noms des réseaux sociaux que vous
avez déjà entendus ?
Lenseignant note au tableau les réponses perti-
nentes des élèves.
III. Structuration :
Comprendre les éléments de base des réseaux
sociaux
A l’aide des réponses des élèves l’enseignant ex-
plique ce qu’un réseau social sur internet et son
utilité pour les utilisateurs
C’est une application web qui vous permet d’ef-
fectuer des recherches en ligne, de naviguer sur
la toile….
- Google Chrome pour Android, Firefox pour
Android, Opera pour Android, DuckDuckGo pour
Android
Les élèves rééchissent par binôme.
Ensuite ils donnent leurs propres dénitions sur
les réseaux sociaux.
Puis ils citent les réseaux sociaux connus :
Facebook, Instagram, Tweet
Les élèves observent attentivement les explica-
tions de l’enseignant.
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Synthèse :
Un réseau social est un site internet qui permet aux
internautes de se créer une page personnelle pour
partager et échanger des informations, des photos
avec leurs amis.
Elle sert à : garder le contact avec vos amis et votre
famille – retrouver des amis denfance ou perdus de
vue – vous exprimer et partager vos passions grâce
à l’intermédiaire de votre prol – rester informé des
moments importants de la vie de vos contact – dia-
loguer en privé avec vos amis – lire les articles….
Voici quelques noms des réseaux sociaux : Facebook,
tik-tok – Messager – WhatsApp – YouTube – Twitter
– Instagram – Pinterest - Snapchart
IV - Manipulation : phase dirigée
Lenseignant et les élèves travaillent simultanément.
Il demande aux élèves de retrouver les applications
des réseaux sociaux installées dans la tablette
Lenseignant passe dans les rangs pour sassurer que
tous ses élèves suivent et exécutent la consigne don-
née.
V - Objectivation
- Explique les réseaux sociaux ?
- Et pourquoi les utilise – t - on ?
VI - Evaluation
- Retrouve les noms de ces réseaux sociaux :
Les élèves élaborent la synthèse avec l’aide du
maitre.
Ils lisent la synthèse.
Les élèves cherchent les applications des réseaux
sociaux installés dans leurs tablettes.
Les élèves récapitulent les notions apprises.
Les élèves eectuent l’exercice d’application.
Corrigés :
Dans, il s’agit de Facebook, YouTube, WhatsApp
et Tik Tok
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Module n° 3 - Séquence 2 – Séance 1
Titre : Interagir avec la publication des autres utilisateurs
Objectifs : o Commenter, aimer partager une publication d’un autre utilisateur
Durée : 25 minutes
Matériel : Tablettes, tableau Smart ou projecteur
Activités du maitre Activités des élèves
Rappel du pré requis :
- Quelles sont les étapes à suivre pour créer un
compte WhatsAPP ?
II. Observation et découverte :
- Situation de départ :
Ton camarade de classe narrive pas à réagir et parta-
ger les publications des autres utilisateurs.
Explique – lui comment faire ?
- Recherche : individuelle puis collective
Comment réagir et partager les publications ?
Retrouver les étapes à suivre pour la réaction et par-
tage des documents, des images…...
Lenseignant note au tableau les réponses pertinentes
des élèves.
III. Structuration :
Réagir aux publications des autres utilisateurs
Pour réagir à une publication sur WhatsApp, tu peux
utiliser les Emojis de réaction situés sous la publica-
tion.
Les EMOJIS les plus utilisés sont : Like – Aimer – Rire –
Surprise - Tristesse et Merci.
Partage d’un document, d’une image….
A l’aide des réponses des élèves l’enseignant explique
les
Les élèves retrouvent la démarche à suivre
pour la création d’un compte whatApp.
1-Lancez l’application WhatsApp sur votre
tablette
2- Cliquer sur Accepter et continuer
3- Entrez votre numéro de téléphone puis
cliquez sur suivant -
4 – Cliquez sur OK lorsque vous êtes prêt à
recevoir le SMS de vérication
5 – Entrer le code d’activation compris dans le
SMS
6 – Saisir votre nom d’utilisateur puis cliquer
ensuite sur suivant
7 – Votre compte WhatsApp est maintenant
actif et prêt à être utilisé.
Les élèves rééchissent par binôme.
Ensuite ils donnent leurs propres dénitions
sur les réseaux sociaux.
Puis ils citent les réseaux sociaux connus : Face-
book, Instagram, Tweet
Ils proposent des réponses.
Les élèves proposent et expliquent leurs dé-
marches de création de compte d’utilisateur
sur un réseau social…
Les élèves observent attentivement les explica-
tions de l’enseignant
21
étapes à suivre au partage d’un document.
L’enseignant montre les étapes à suivre pour le
partage d’un document par exemple.
Synthèse :
Pour réagir à un message 1 – Appuyer de manière
prolongé sur le message jusqu’à ce que le mes-
sage soit surbrillance. 2 – Sélectionner l’emoji que
tu souhaités 3- Ensuite Cliquer sur l’emoji choisi.
Pour partager un document ou image : 1 – Ap-
puyer de manière prolongé sur le message jusqu’à
ce que le message soit surbrillance. 2 – Choisir
votre contact 3- Appuyer sur Envoyer.
IV - Manipulation : phase dirigée
Lenseignant et les élèves travaillent simultané-
ment.
Il demande aux élèves de réagir à une image, par
exemple de LIKE.
Consigne : « Like l’image que vous venez de rece-
voir de votre ami ».
Lenseignant passe dans les rangs pour s’assu-
rer que tous ses élèves suivent et exécutent la
consigne donnée.
V - Objectivation
- Comment réagir à un message ?
- Et comment le partager ?
VI – Evaluation
- Retrouve le sens des emojis suivants :
Aide – toi de ces mots : rire – like – tristesse
– bravo – merci – bisous – colère – aime
Les élèves élaborent la synthèse avec l’aide du
maitre.
Ils lisent la synthèse.
Avec leurs tablettes les élèves réagissent aux mes-
sages reçues.
Les élèves récapitulent les notions apprises.
Les élèves eectuent l’exercice d’application.
Corrigés :
colère like merci aime tristesse rire bisous Bravo
colère like merci aime tristesse rire bisous Bravo
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Envoyer/recevoir des messages instantané sur une tablette connectée en Wi-Fi
Séquence 1
Séances 1 et 2
Déroulement
Démarche Activités de l’enseignant Activités des élèves
1. Rappel sur le Module 2
Activité individuelle interactive
Complète les étiquettes en glissant
les mots dans l’étiquette qui lui
correspond
Lenseignant demande aux
élèves de compléter en glis-
sant les mots dans l’étiquette
qui lui correspond
Ils font l’exercice
Lecture silencieuse de la situa-
tion Lecture à haute-voix par
quelques élèves
2.Découverte de l’application SMS
Situation de départ
a)Activité collective par groupe sur
ardoise géante
Omar est malade et ne partira pas
à l’école aujourd’hui, il appelle
son camarade Ali et n’arrive pas à
le joindre en appel depuis le xe.
Comment va-t-il faire ?
Objectifs : Lélève doit être capable de :
Découvrir/utiliser l’application MYSMS.
Envoyer et recevoir des messages.
Matériels et supports : tablettes, pc, tableau blanc, polycopies.
Préparation (avant le rappel) : Déploiement des tablettes et consigne de sécurité.
Durée : 50min ou (2x25)
MODULE 3
23
Lecture silencieuse de la situation
Lecture à haute-voix par quelques
élèves
b) Emission des hypothèses
c) Mise en commun et confronta-
tion devant la classe
d) Validations des hypothèses
3) Présentation de l’application
MySMS
Lenseignant demande aux
élèves de se connecter sur
l’application « MY SMS » qui
se trouve sur la tablette et de
leur dire que vous allez pou-
voir envoyer et recevoir des
sms depuis votre tablette et
les messages seront rattachés
au numéro du smartphone de
vos parents ou avec celui de
la classe géré par l’enseignant,
il faudra juste veiller à ce que
votre tablette soit connectée
à un réseau wi sécurisé
Un élève représentant un groupe,
prend la parole en expliquant
la démarche proposée. Une fois
nie, les autres groupes doivent
lui poser des questions sur la dé-
marche suivie pour la résolution
de la situation.
Lui écrire une lettre
Ecrire un message sur le télé-
phone de son père
Lui envoyer un mail
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Application SMS mysms - SMS n'importe
où, n'importe quand et sur n'importe quel
appareil ! - YouTube
4) Exercices
QCM individuelle
• Linterface de l’application MYSMS est de
couleur :
• Avec cette application, tu peux :
- Lire des messages.
- Envoyer et recevoir des messages.
- Discuter avec tes camarades.
- Dessiner et colorier.
Toutes vos conversations sont à :
l’enseignant demande aux
élèves de visionner la vidéo
ci-dessous sur Youtube :
Consigne : Coche la bonne
réponse
Ils regardent la vidéo
VERT
DROITE GAUCHEGAUCHE ET DROITE
BLEU ROUGE
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Titre : Evaluation partielle et Finale
Séquence4 Evaluation des connaissances
Objectif -Evaluer les compétences acquises des élèves dans les séances précédentes
Matériel
• Mini-Labtop/tablette d’où est installé le logiciel scratch
• Pc pour l’enseignant, Vidéo projecteur
• Etiquettes
Lexique Rover,Game over,
Durée 50 min
Déroulement
Les étapes Les activités proposées par l’enseignant
Exercice 1 Chaque matin, juste avant d'aller à l'école, Hassan doit choisir entre mettre un manteau
ou pas et prendre un parapluie ou pas. Son choix dépend évidemment de la météo. A
l'aide des étiquettes suivantes, reconstituer l'algorithme que suit Hassan pour choisir sa
tenue.
Rédigez l’algorithme sous forme des phrases.
1---------------------------------------------------------------------------------
2----------------------------------------------------------------------------------
3-----------------------------------------------------------------------------------
Exercice 2 Saïd voudrait pouvoir mettre son T-shirt blanc, malheureusement celui-ci est sale. Remet
dans l'ordre les instructions qu'il doit réaliser.
mettre un manteau
Prendre un parapluie
Regarder la météo
prendre son sac
il fait froid il pleut
Ne pas mettre de manteau
sinon
sinon
alors
alors
Si
Si
26
Exercice 3 1 le but de cette question est de réaliser ce programme de calcul avec scratch.
je choiois un nombre,
j'ajoute 3,
je multiplie le resultat par5.
a) Ouvre scratch et crée deux variables que tu
appelleras Nombre de déport et résultat
a) Pour eectuer ce progamme de calcul
sur scratch, saisis le seript :
a) Exécute ce progamme et vérie qu'il fonctionne correctement
2) Voici un nouveau programme de calcul.
je choiois un nombre,
je soustrais 5,
je multiplie le resultat par 3,
a) Exécute ce progamme et vérie qu'il fonctionne correctement en choisissant plusicurs
nombres de dépqrt.
Exercice 4 A-Quelle gure est obtenue suite à l’exécution de ce programme ?
Laver le T-Shirt
plier le T-Shirt Repasser le T-Shirt
Sécher le T-Shirt
Etape 1 : ..........................................
Etape 2 : ..........................................
Etape 3 : ..........................................
Etape 4 : ..........................................
Etape 5 : ..........................................
Ranger le T-Shirt
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B-Quel tracé est obtenu suite à l’exécution de ce programme ?
C- Au lancement de ce script, que va faire la lionne
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Titre : Initiation à l’algorithmique
Séquence 1 : Connaissance et exécution d’un algorithme
Objectif : -Se familiariser avec la notion d’algorithme.
Matériels : des étiquettes, tableau
Durée : 60’
Déroulement
Les étapes Les activités à réaliser Les activités de
l’élève
Rappel Que fais-tu le matin avant d’aller à l’école Les élèves répondent
à la question
oralement.
Situation
d’explora-
tion
Mets les étiquettes dans le bon ordre.
1- ……………………………………………………..
2- ……………………………………………………..
3- ……………………………………………………..
4- ……………………………………………………..
5- ……………………………………………………..
6- ……………………………………………………..
7- …………………………………………………….
8- ……………………………………………………..
9- …………………………………………………….
NB : Plusieurs ordres sont possibles.
1-Travail individuel
2- Travail de groupe
Chaque matin, Omar va à l'école. Malheureusement en sor-
tant du lit il est encore un peu endormi et ne sait plus très
bien ce qu'il doit faire pour se préparer…. Peux-tu l'aider à
se préparer ?
Prendre le petit déjeuner.
Prendre le chemin de l’école Mettre ses vêtements
Mettre ses chaussures
Se lever du lit
Prendre son sac
Se brosser les dents
Se coier
Aller à la douche
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Chaque matin, juste avant d'aller à l'école, Omar doit choisir
entre mettre un manteau ou pas et prendre un parapluie
ou pas. Son choix dépend évidemment de la météo. A l'aide
des étiquettes suivantes, reconstituer l'algorithme que suit
Omar pour choisir sa tenue.
d’intégration
(les condi-
tions)
1- ……………………………………………………
2- ……………………………………………………
3- ……………………………………………………
4- ……………………………………………………
Lors de la mise en commun l’enseignant conduire les élèves
vers les conditions. (Quand Omar doit-il faire une action ou ne
pas faire ?
Travail individuel
Mise en commun au
tableau
Objectivation Qu’avons-nous appris ce matin ?
Qu’est-ce que l’algorithme ?
Quels sont les objets qui fonctionnent avec les algorithmes.
Un algorithme est
une suite nie et
non ambiguë d'ins-
tructions et d’opéra-
tions permettant de
résoudre une classe
de problèmes
Le logiciel et les
robots
Evaluation
(Les boucles)
Exercice1
Mettre un pull-over
Prendre un parapluie
Prendre son sac Il pleut
Ne pas prendre un parapluie
si
si
sinon
sinon
Il fait froid
Ne pas mettre un pull-over
Chaque matin, lors de son déjeuner, Omar mange des tartines.
S'il a faim il peut en manger tant qu'il veut. De même, il peut
boire du jus de fruit tant qu'il a soif. A l'aide des étiquettes
suivantes, reconstituer un algorithme pour le petit déjeuner
d’Omar, an qu'il n'ait pas faim en partant à l'école.
tant que
tant que
J’ai soif J’ai faim
Manger une tartine Laver son verre
Boire de jus d’orange
30
Exercice 2 : Ecrire un algorithme qui dessine le dessin suivant.
Titre : le langage de programmation de Scratch
Prise en main de Scratch sur Windows
Séquence4
- Découvrir le langage de programmation de Scratch
- S’initier à programmer avec scratch Objectif
• Mini-Labtop d’où est installé le logiciel scratch
• 4 planches murales
• Des feuilles polycopiées
Matériel
Linterface scratch Junior -l’apparence -Fin
- les déclencheurs -Les sons
- les mouvements -Contrôles
Lexique
50 minDurée
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Déroulement
Les étapes Les activités proposées par l’enseignant Les activités de l’élève
Rappel
Qu’est-ce que scratch ?
A quoi sert ce logiciel ?
Comment s’y prendre pour programmer ?
Les élèves répondent
aux questions en rappel
de leur cours de 4ème
année.
Situation
d’exploration
( l’enseignant dsitribue aux élèves une feuille polycopiée
contenant le dessin des blocs d’instructions de scratch et
leur demande de classer ces blocs en plusieurs catégories.
Phase de mise en commun
Les élèves présentent leur classement en donnant les critères
quils ont retenus.
• Forme des blocs
Taille des blocs
• Mots communs dans les instructions ß
• Opérateurs mathématiques présents dans les instructions
Travail individuel
Travail de groupe
Les élèves peuvent
avancer plusieurs
critères de
catégorisation.
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• Autres…
Les propositions des uns et des autres seront discutées
Pour les aider à aller plus loin, l’enseignant présente au ta-
bleau sur 4 planches murales la même série de blocs mais en
couleurs tels quils les trouveront dans Scratch.
Intégration
Exercice sur
l’ardoise
Trouvez la couleur attribuée à chaque catégorie de brique.
Les déclencheurs (Jaune)
Les mouvements (Bleue)
Lapparence (violet)
Sons (vert)
Contrôles (orange)
Fin (rouge)
Les élèves travaillent
sur l’ardoise.
Objectivation Qu’avons-nous appris ce matin ? Linterface
graphique de
scratch Windows.
Et le rôle de chacune
des 6 briques.
Evaluation
1-Activité
débranchée
2- Activité
branchée :
Exercice 1 : à l’aide des blocs d’instruction de scratch, écris
un algorithme qui permet de faire le chat 10 pas en avant
puis 4 fois sauter.
Mise en commun
Exercice 2 : reportez l’activité sur l’ordinateur.
Les élèves écrivent
l’algorithme sur leur
cahier d’essai. (tra-
vail individuel
Les élèves travaillent
en binôme.
Titre : le langage de programmation de Scratch2
Séquence3 Programmation avec Scratch
Objectif -Programmer des parcours avec Scratch
Matériel
• Mini-Labtop/tablette d’où est installé le logiciel scratch
• Pc pour l’enseignant, Vidéo projecteur
Lexique Rover,Game over
Durée 50 min
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Déroulement
Les étapes Les activités proposées par l’enseignant Les activités de l’élève
Rappel Faire avancer le chat de 20 pas et lui faire dire bonjour. Les élèves font les
activités sur une ta-
blette ou un
mini-pc.
Présentation
objectifs de
la séance
Lenseignant présente les objectifs de la séance : les élèves
vont apprendre aujourd’hui à personnaliser la scène dans
Scratch (lutin et arrière-plan), enregistrer leur travail pour le
réutiliser plus tard, se familiariser avec le système de coordon-
nées et réaliser un premier programme leur permettant de
piloter le rover avec les èches du clavier.
Les élèves posent des
questions à
l’enseignant pour
comprendre les
objectifs de la leçon.
Expérimenta-
tion :
personna-
lisation de
la scène et
sauvegarde
1 – Changer le lutin
Lenseignant explique qu’il est possible de de supprimer le
lutin « chat » et d’en créer un autre à la place, plus en phase
avec le projet de mission spatiale : un rover (expliquez si né-
cessaire). Pour supprimer le lutin « chat », il faut cliquer
(bouton droit) sur son icone, dans la zone des lutins (voir
séance 1), et choisir « supprimer ».
Pour information, il existe 4 façons diérentes de créer un
nouveau lutin, accessibles depuis la barre d’outils « nouveau
lutin » en bas à droite de la scène :
Choisir un lutin dans la bibliothèque (Scratch est livré avec
une centaine de lutins prédénis dans la bibliothèque)
Dessiner un nouveau lutin (outil intégré de dessin permet-
tant aux élèves de créer « à la main » leur propre rover)
Importer un lutin depuis un chier
Nouveau lutin depuis une webcam (pratique pour des pro-
jets personnels -on peut ajouter son propre visage comme
nouveau lutin- mais n’a pas d’intérêt dans le cadre de ce
projet-ci).
NB : Loption en gras sera utilisée dans cette séance, l’objectif
nétant pas ici d’apprendre à dessiner.
Exercice élève : changer le lutin en important le chier rover_
carré.png à partir du répertoire où seront déposés les chiers
PC/tablette (1 par
binôme) avec logiciel
Scratch
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liés à la séquence (disque dur réseau de l’école, disque dur de
l’ordinateur). Cet exercice présuppose que les élèves sachent
comment naviguer dans l’explorateur de chier de Windows pour
accéder à un chier ou sur une tablette.
2 – Changer l’arrière-plan
De la même façon que précédemment, il est possible de changer
l’arrière-plan de la scène, soit à partir d’une image issue de la
bibliothèque, soit à partir d’un chier fourni par l’utilisateur, soit
encore en le dessinant soi-même. exercice élève à la ligne
Exercice élève : changer l’arrière-plan en important le chier sol_
martien.png à partir du répertoire où seront déposés les chiers
liés à la séquence 3 – Sauvegarder son travail Lenregistrement se
fait en cliquant sur le menu « chier » puis l’option « sauvegarder
». Il faut ensuite se déplacer dans le répertoire dédié au projet et
la classe (un raccourci depuis le bureau est, encore une fois, forte-
ment conseillé), puis choisir un nom de chier. Ce nom de chier
peut, par exemple, comporter les prénoms des élèves, de façon
à ce quils puissent facilement retrouver leur propre programme
plus tard. Limport se fera soit en double-cliquant directement
sur le chier sauvegardé (ce qui lance le logiciel Scratch), soit en
lançant Scratch puis en cliquant sur le menu « chier » et l’option
« ouvrir ».
Mise en
commun
La classe revient sur ce quelle a appris à faire dans Scratch : im-
porter un lutin ou un arrière-plan ; sauvegarder et reprendre son
travail. Lenseignant peut montrer à nouveau la démonstration
du jeu « nal », an de faire expliciter par les élèves les tâches qui
restent à faire. Par exemple :
• Piloter le rover à l’aide des èches (objet de la suite de la séance)
• Importer d’autres lutins pour gérer les ressources et les obsta-
cles
• Faire en sorte quon gagne un point quand on récolte une res-
source, et quon perde une vie quand on touche un obstacle
• Faire en sorte qu’une ressource disparaisse lorsquelle est ramas-
sée, et réapparaisse ailleurs sur la scène (à un endroit aléatoire) •
Faire en sorte que la tornade se promène au hasard sur la scène
• Faire en sorte que le jeu prenne n lorsquon n’a plus de vie
(avec « Game over » qui apparait, et tout le reste qui disparait).
Les élèves
échangent la
programmation
quils ont eectuée
pour piloter le
Rover.
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Expérimentation Les élèves savent déjà comment faire avancer le rover vers la
droite… il sut de lui dire d’avancer, puisque, par défaut, il est
déjà orienté vers la droite. Le faire avancer vers la gauche est une
tâche un peu plus dicile, car les élèves doivent d’abord
demander au rover de s’orienter vers la gauche, avant d’avancer.
1 – Faire avancer le rover à gauche (puis dans nimporte
quelle direction)
Ils travaillent en autonomie et tâtonnent, l’enseignant passant
régulièrement dans les groupes
pour s’assurer que personne nest bloqué. Il peut les guider en les
incitant à chercher une
instruction « s’orienter ». Dans cette séquence, on privilégiera la
PC (1 par binôme)
avec logiciel
Scratch
• PC enseignant
avec logiciel
Scratch
• Vidéoprojecteur
commande « sorienter à… »
pour réaliser cette tâche.
Lorsque l’on clique sur le nombre
présent dans l’instruction (en
général,
ce nombre par défaut est « 90
»), une bulle d’aide nous explique que l’angle 0° désigne le haut
de l’écran ; 90° désigne la droite, etc.
Les élèves doivent maintenant être capables de faire avancer le rover dans
nimporte quelle direction (droite, gauche, haut et
bas), en reprenant exactement la même méthode que précédemment.
2 – Piloter le rover à l’aide des èches
Les élèves doivent maintenant faire
en sorte que le rover se déplace
quand ils pressent les èches du
clavier. Ils cherchent en autonomie
comment faire. Certains se
rappellent la commande « quand
drapeau vert pressé » vue lors de
la toute première séance Scratch. C’est un événement qui permet de déclencher
une action. Ici aussi, on cherche un événement : l’action se déclenche quand une
touche du clavier est pressée.
La commande « quand (espace) est pressé » nous intéresse, sauf qu’il faut changer
« espace » par une des èches (èche droite pour aller à droite). Cela se fait de
la même manière que précédemment : Finalement, la zone du programme du
rover comporte 4 sous-programmes, chacun décrivant le déplacement dans une
direction particulière. Voici à quoi peut ressembler le programme :
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3 – Rebondir sur les bords
Les élèves cherchent
comment faire en sorte que
le rover rebondisse sur les
bords. Par exemple, si on le
dirige vers la droite et qu’il
atteint l’extrémité droite de
l’écran, le rover doit rebondir an de ne pas sortir de lécran.
Cela se fait très simplement en ajoutant
l’instruction « rebondir si le bord est atteint » en bas de chacun des
sous-programmes faits précédemment.
4 – Initialiser la position du rover
Lenseignant rappelle
que, lorsquon lance le
programme (drapeau vert),
le rover doit se situer au
centre de l’écran. Les élèves
reprennent sans diculté
les instructions qu’ils avaient vues lors de la première séance Scratch.
Conclusion Correction et mise en commun des notions abordées lors de cette
séance. À la n de cette séance, il importe de faire le point sur les nou-
velles commandes Scratch que les élèves ont appris à utiliser :
• S’orienter à (90)
• Quand (espace) est pressé
• Quand (drapeau vert) est pressé
• Aller à (X =…, Y = …) Les élèves colorient ces commandes sur la che
bilan quils avaient déjà utilisée.